Скверные истории Администрации Ессентуков. Озеро.

Posted · Add Comment
63C19184-EA91-4D6D-BF77-E95BBBF8BBA6

Скверные истории вновь и вновь происходят в Ессентуках. Теперь дело коснулось зелёной зоны у городского Озера. В мою депутатскую приемную обратились жители города с вопросом о строительстве в зелёной зоне города, в сквере у городского озера, частных домов. Сразу как- то не поверилось. Зелёная зона у озёра по Генеральному плану четко обозначена.  Это было и в предыдущих документах, осталось и в Генплане 2019 года. Более того, совсем недавно комиссия Думы Ставропольского края побывала в Ессентуках и глава города А.Некристов демонстрируя городские достижения в плане развития городских мест отдыха, поделился планами обустройства приозёрной зелёной зоны.
Оставаясь верным принципу «Доверяй, но проверяй» выехал на место. Перед этим помощники « прошерстили» интернет. Выяснилось, что оказывается ещё в 2008-2009 г.г. 2 земельных участка в сквере у озера, площадью около 10 соток каждый, были переданы в аренду под ИЖС. Это «Скверная история.Начало.» Затем в 2015-2016 годах на участках поставили фундаменты и до 2019 года была тишина. Таким способом творцы этой «аферы» видимо выжидали истечения сроков давности. Такое в городе уже бывало. Может все и не так. Но действия «втихую» заставляют предполагать именно такое развитие.
Сейчас на одном из участков началось активное строительство, что мы и увидели побывав на месте. Как пояснил хозяин застраиваемого участка,  оказавшийся там, в 2019 году он купил участок, точнее фундамент. А на землю оформили переуступку. Вот так продолжилось. Продолжилось уже при нынешней власти, планирующей навести порядок в этой зоне, обустроив зелёный сквер. Но хотели как лучше, а делают как ... Второй участок также в продаже. На Авито расписывают все его достоинства с указанием и озёра и зелёной зоны и прочего. Кстати цена участков согласно объявлений от 1,8 до 2,5 млн. рублей. А при получении от городских властей первоначальные хозяева городу ничего не платили. Вопрос почему так легко отдаётся земля. Почему ее не дали ветерану боевых действий или многодетной семье?  Или все же арендаторы платили? Тогда где деньги, куда пошли?
Нынешняя  власть конечно может кивнуть на предыдущих руководителей. Но сделать это сложно. Ведь контроль договоров аренды у города. Согласие на переуступку права аренды тоже даёт местная администрация. Как можно было не видеть явных нарушений. Общественная территория, рекреационная зона, генплан и прочее. Все побоку?
Вопрос и в том как дали разрешение на строительство. Вопрос как выделили участки без коммуникаций. Или разрешать врезаться в сети вновь построенного физкультурно- оздоровительного комплекса. Почему стыдливо не указали участки с ИЖС на зональной карте генплана города 2019 года. И ещё много почему?
Если власть не видела ранее, сейчас самое время разобраться, тем более в некоторых случаях Администрация идёт в суды оспаривая сделки совершенные и гораздо раньше чем по этим двум участкам.
Хочется пожелать успехов Главе города и его подчиненным в наведении порядка, потому что руководителя характеризуют дела, а не декларации.

P.S. По данным вопросам направляю запросы Главе города, прокурору края и в Росприроднадзор.