Скверные истории Администрации города Ессентуки

Posted · Add Comment
И это с мая

И

Кардинально повысить комфортность городской среды (В.Путин)

Задачи перед краевыми и местными властями поставлены , до 2024 года необходимо все выполнить. Выделяется реально беспрецедентный объём средств. Краевые власти сделали практически все для обеспечения выполнения программ по повышению комфортности в муниципальных  поселениях. Механизмы понятны, средства направляются, методическая помощь оказывается.

Казалось что ещё надо? Только постараться все выполнить в срок и главное качественно.

Но вот тут и начинаются проблемы. Вернее проблемы видят люди, а некоторые местные власти считают видимо, что все хорошо. Возьмём всем известный город-курорт Ессентуки.

За последние три года работ по повышению комфортности по различным программам и за счёт средств курортного сбора выполнено немало. Это реконструкция парка Победы ( создавался при основании курорта как Английский парк, по правилам английского паркового искусства). Объём затрат более 60 млн. рублей. Реконструкция ( точнее ремонт отделки ) подземного перехода к этому же парку на ул. Железнодорожная, ещё около 30 млн. Обустройство территории перед сан. Москва, преподнесенного как восстановление исторического облика курортного бульвара, с выходом опять же в парк Победы. Средства Курортного сбора более 54 млн. рублей. Сквер на выезде из города в сторону Пятигорска ( между ул.Пятигорская  и Октябрьская). Ещё около 14 млн.рублей. В 2019 начаты работы по реконструкции Курортного парка на сумму  74 млн.рублей. Много работ и по благоустройству территорий города, обустройству площадок, только в 2018 более чем на 100 млн. рублей.

Разрабатываются проекты, привлекаются подрядчики, выполняются работы. И вроде бы все идёт по плану, городские власти отчитываются, претензий к ним у контрольных органов нет. Правда в 2019 году город по программам создания комфортной среды попал в отстающие.

Но вот с созданием целостного образа комфортного города с достойной комфортной средой, в том числе в курортной зоне,  пока не очень получается.

Я упомянул выше Английский парк. От того что было и задумывалось,  в нем ничего не осталось. И это конечно не только дело рук сегодняшних властей. Но...

Английское садовое искусство, при создании парков, предполагает ландшафтный пейзажный тип парков, в отличии от французских парков, создаваемых как образец рукотворности и строгого порядка. В них все ровно. И аллеи , и выстреженные кустарники и деревья со сформированными кронами. Английский стиль это все же больше природная среда с минимальным загромождением искуственным, это петляющие аллеи и дорожки, это некая тайна и сказка.

В Ессентуках в Парке Победы не получилось ничего ни от английского, ни от французского, за исключением разве ровных прямолинейных пешеходных дорожек.

Тоже повторяется и в скверах. Они ведь по сути парки, но  меньшего размера по площади. Однако и в них Главный герой - Дорожка с тротуарной плиткой.

 

Что мешает делать по нормальному непонятно. Ни один проект не предусматривает озеленения, даже там где по условиям бюджетного финансирования это допустимо. Создаются пространства с набором тротуарных дорожек упакованных плиткой и с частоколом сохранившихся деревьев. Газонные части разрушены и не восстанавливаются. Контроля за сохранением нет. Конечно и вандализм имеет место быть, а проще обычное безобразное поведение отдельных горожан. Но схема : «сделали-забыли», похоже главная в работе. Сквер на Боргустанской и парк Победы пример. Освоили как могли и пошли дальше.

Может подрядчики неудачные. Как ни странно, заявки на участие подают только ставропольские фирмы. Истории их похожи. Созданы 3-5 лет назад максимум. Прибыль начали зарабатывать только на бюджетных контрактах 2-3 года назад. До этого работа почти в убыток. У многих собственной строительной истории нет. Заявитель как правило один. И контракты в итоге его. Качество налицо.

Что ожидать в Курортном парке? Центральную его часть почему -то власти никак не решаться начать преображать. Может и к лучшему , чтобы  не угробить окончательно?

Вот такие истории реконструкции парков и скверов в городе Ессентуки.

В 2020 году будут реконструировать сквер у 5-ой школы, заявлено о реконструкции Театральной площади.

Скверные истории города продолжаются.