Скверные истории Администрации Ессентуков. Пора валить!

Posted · Add Comment

E54C32B1-9B11-415C-BF19-43A369BFA367История застройки в зелёной зоне у городского Озёра получила продолжение.

В социальных сетях в интернете появились сообщения о том что Администрация города Ессентуки провела проверки по обращениям жителей города и выявила нарушения совершенные в 2008 году при выделении земельных участков под строительство жилых домов в районе городского Озёра. Такие же сообщения были распространены рядом СМИ.
Так это же хорошо , скажет читатель. Молодцы!
Действительно выглядит это так. Поэтому  и заверения, что Администрация приложит все усилия по сохранению сквера у Озера могут восприниматься с доверием. На то и расчёт властей.
Только как всегда дьявол кроется деталях.
Вот как строятся «подмены».
Первое. Была проверка?Да. Кто ее провёл, Администрация ? Нет. Прокуратура Ставропольского края, по моему депутатскому запросу сделанному в марте, о чем свидетельствует ответ от 23.04.2020 года № 7/3-194-2020.

Второе. Были ли нарушения в 2008 году? Да. И в 2008, и в 2009 и продолжились в 2010, 2011, 2013, 2015 годах когда совершалась переуступка прав и выдача разрешений на строительство. Об этом я и указывал в запросе прокурору, но не только об этом. Нынешнее руководство города все пытается представить как нарушения до их прихода в Ессентуки. Так да не так. Как сообщал на Авито один из арендаторов и владелец фундамента, аренду продлили в 2019 году. Прокуратура края установила в ходе проверки , что и разрешения на строительство также выдавались и позднее, в частности в феврале 2020 года.

Третье. Кто же решил принять меры. По сообщениям в СМИ и интернете, это Администрация города. А на деле на незаконные правовые акты разрешающие строительство жилых домов в зоне городской озеленённый территории 16.04.2020 года принесены протесты прокурора.
Вот такие реалии.
Приняв незаконные решения, власти города подставили и себя и арендаторов первоначальных, и получивших землю по переуступке новых арендаторов и уже похоже третьих лиц купивших « незавершёнку».

Пытаясь уйти от ответственности , по крайней мере в глазах общественности на сегодня, Администрация видимо выбрала способ «Пора валить!» Нет , конечно же не из города, а «Валить с больной головы на здоровую».
Правда среди принимавших решения голов  «здоровых«   похоже немного было.

Будем надеяться что прокуратура края и новый прокурор А.Лоренц дальнейшее рассмотрение вопроса не отставят без контроля и прокурорского реагирования.