Вот тебе, боже, что нам негоже?

Posted · Add Comment
ea98c18896

   В январе этого года, по обращениям в сети Интернет, поднял в Думе вопрос о «доме для сирот» в Михайловке  Сразу же получил разъяснение о том, что тема не новая, что все решается, и вот-вот дом будет приведен в порядок.

     Получалось, что неправильно понял я проблему, в силу недавнего на тот момент прихода в Думу края.

     Решил разобраться поглубже. Обратился в имущественный фонд края, в чью компетенцию входят вопросы с жилищным фондом для сирот. Руководитель фонда О.Иванова разъяснила мне суть происшедшего, похвалила подрядчика за то, что он не уклоняется от устранения недостатков. Главными причинами были названы ошибка проектировщика и недогляд эксперта. Не так де несущую стену определили, с фундаментами вопросы и прочее. Вот так. Подрядчик ростовский вроде и не при чем. Правда поговаривают жители Михайловска, что фактический подрядчик одна из крупных местных фирм, говорят и о связи подрядчика, проектировщика и эксперта. Так это или нет?  И не эти ли связи послужили причинами некачественного строительство и безконтрольности?

    Вопросы возникли в 2015 году, когда дом начать трескаться на глазах жильцов, и возникла угроза обрушения. Для устранения грубых нарушений при строительстве подрядчику пришлось сносить часть стен на первом этаже и после проведения работ по укреплению конструкций их восстанавливать. Для этого несколько семей отселили, а после восстановительных работ подрядчику пришлось ремонтировать квартиры, которые частично разрушили. Все проблемы подрядчик обязался устранить до конца февраля 2016 года. Сейчас март, и пока названы новые сроки завершения работ. 

         Как говорят лучше один раз увидеть. 9 марта выехал на место.

    Посмотрел дом, повстречался с жителями. Квартиры  3-х этажей переданы сиротам. 4-ый этаж продан. Живут в квартирах молодые семьи, кто в ипотеку приобрел жилье, кто деньги по друзьям и родственникам занимал. Жалеют о выборе большинство.

      Поговорил с жителями дома. Сироты, в силу обстоятельств предыдущего этапа их жизни,  живут  и сейчас общим домом, общими проблемами. Открыты и прямо говорят то, что думают. Слабо верят, что помощь будет оказана. Но все же надеются.

  А проблемы не только в фундаментах. Дом вообще производит ужасное впечатление. Побывал по приглашению жильцов в квартирах №№8,  10, 24,  37, 45, 50. Проблемы общие. Трескаются стены (сквозные трещины), отваливается штукатурка на потолках, шатаются оконные рамы (пластиковые окна) и щели. В квартирах дует отовсюду. А у многих малые дети. Входные двери из самых дешевых, сквозняки и из –за них. Плесень и грибок со стороны наружных стен, вокруг оконных проемов и балконных дверей. В квартирах всех этажей. Плесень и грибок в жилых помещениях (со стороны стен выходящих в коридор и со стороны подвальных помещений). Линолеум, понятно не из самых дорогих, уложен так, что смотреть стыдно – неровная подрезка, волны, не заделанные стыки. Стяжки на полу под линолеумом в некоторых помещениях «гуляют». Металлические балки перекрытий оконных проемов не только не покрашены, но и не грунтованы, уже начали коррозировать.Штукатурка цокольной части уже на грани. Не выполнено в полном объеме благоустройство. Кирпичная кладка  балконных парапетов выполнена без увязки и существует сама по себе. Доглядели это почему-то только в феврале 2016 года. А когда принимали дом? А стройнадзор? Итог-выходить на балконы опасно для жизни.

     Все в один голос задавали вопросы: "Жить в нашем доме не опасно? Можем ли мы делать ремонт?" И это в доме , который только что сдали. Зимой, из-за холода в квартирах, вынуждены были отапливать обогревателями, включать варочные плиты. Как следствие рост коммунальных платежей. Говорят о том, что лучше бы деньги выделяли на приобретение жилья, как было раньше. Спрашивали, почему приезжают министры, депутаты, чиновники, а  ничего не меняется?

     И это восторженные отзывы, о которых говорит министр А.Газаров? А ведь он побывал в доме сразу после моего посещения, как я понял из СМИ.

     Не довелось мне слышать положительного. Одна из девушек то ли с иронией, то ли от безысходности сказала: "Нормально. При той стоимости (это им подрядчик объяснял) рассчитывать на ровные стены, полы и прочее особо и не приходится". А вот  К. живущая в квартире №10, у которой дети 4 года и 1 год и 8 месяцев, прямо говорит, что жить в квартире нельзя – дует из окон и дверей, плесень, трещины в стенах и на потолке. Такого же мнения большинство, с кем я говорил, в том числе купившие квартиры на 4 этаже.

          Какое-то время назад, после статьи А.Чаблина коллективы Минимущества края и имущественного фонда обрушились на автора с «обличительным» письмом. Прямо «письма трудящихся» советского периода. Упомянули там и меня, как депутата «не явившегося» на какое-то очередное чиновничье совещание. Не стану повторяться кому и в чем подотчетен депутат, и куда он обязан являться. Важнее иное. В обещанные чиновниками сроки недостатки в доме не устранены. Сквозные щели в стенах со стороны коридоров строители замазывают шпатлевкой, но через 2-3 дня они вновь проявляются. С плесенью и грибком (результат нарушений при строительстве) чиновницы фонда советуют жильцам бороться путем проветривания помещений. На балконы из-за аварийности просто советуют не выходить. 

     Дом на окраине Михайловска. Транспортная проблема. Отдельная проблема для жильцов дома это вопросы трудоустройства и мест в детских садах для детей, а колясок полны подъезды. Но это уже не к строителям.

       А говоря о "доме для сирот" , интересно знать, сами строители и чиновники-контролеры хотели бы жить в нем, или : "Вот тебе, боже, что нам негоже". 

Министр А.Газаров говорит о том, что все на 99,99% сделано. А вот репортаж ВГТРК Ставрополье от 11.03.2016 года. Http://youtu.be/QNcShdsRdl8

P.S. По результатам поездки направляю запросы Губернатору В.В. Владимирову и прокурору Ю.Н. Турыгину.