Ессентуки: Новая метла метет по-старому

Posted · Add Comment
1361213131_pravila_zemlepolzovaniya

Администрация города Ессентуки все более и более наполняется новыми кадрами.

Кадрами естественно не городскими. Видимо по мнению Главы города А.Некристова нет в городе специалистов. Такую политику можно было бы приветствовать, если бы происходили изменения в городской жизни. Прежде всего в мерах направленных на сохранение курорта и его развитие.

Если посмотреть на некоторые новации, то может показаться что так и происходит. Например озаботилась администрация необходимостью строительства спортивных сооружений. Думаю нет тех кто против. В 2011 году в городе введен в эксплуатацию спортивный зал настольного тенниса. За счет краевых бюджетных средств, и с небольшой долей городского софинансирования. Принимал в этом непосредственное участие и знаю, не просто такие вещи даются.

Так что же администрация?

В газете "Ессентукская панорама" № 10(1240) от 17.03.2016 года опубликовано (полоса 7) постановление администрации города Ессентуки № 306 от 10.03.2016 года о проведении публичных слушаний по внесению и изменений в Правила землепользования и застройки г.Ессентуки.

Предполагается в регламенты зон Р-1 "Зоны зеленых насаждений общего пользования ( газоны, парки, скверы)"  включить вид разрешенного использования: Тренировочная площадка (игровое поле, раздевалка, зал для пресс-конференций,парковка, трибуны, прочие объекты). Также в зонах Р-1 предполагается размещение "Физкультурно-оздоровительных комплексов". Такие же объекты допустимо будет размещать и в зонах СХ-1 "Зона сельскохозяйственных угодий и объектов сельскохозяйственного назначения".   В зеленых зонах, во фруктовых садах и на полях появятся спортивные объекты.

Но для таких целей Генеральным планом города предусмотрены специальные зоны, и в Правилах землепользования и застройки они определены как зоны Р-2 "Зона размещения объектов рекреационно-туристического и  спортивного назначения". Зачем же лезть в парки и скверы,   сады и сельхозугодья, которых и так не осталось. При этом Генеральный план не меняют, а он Основа. В очередной раз в обход основного документа развития планируют перекроить карту города. Заметьте, про курортные объекты ни слова. Сколько генплан и Правила застройки в городе не кроят, ни разу жители не видели, чтобы изменили зоны коммерческо-деловой застройки, или многоэтажного жилищного строительства на Курортное строительство или  под скверы.

Сам набор перечислений в составе Тренировочной площадки - игровое поле, раздевалка, зал для пресс-конференций,парковка, трибуны, прочие объекты явно свидетельствует о полноценном спортивном объекте, требующем значительных площадей, которые просто "сожрут" любой городской сквер, да и парк. Начал смотреть документацию по тренировочным площадкам. Они могут быть различными, в зависимости от видов спорта. Кстати для выгула и тренировки собак тоже  существуют, а в проекте изменений не уточняется о каких площадках идет речь.

И все же удалось найти то, что слово в слово повторяется в проекте изменений в ессентукские Правила застройки. Это приказ Минспорта РФ №230 от 11.04.2014 года о требованиях к тренировочным площадкам. Вот оттуда видимо и взяли чиновники свои "новации". Только приказ  относится к строительству Объектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Речь идет о специальной программе.

Но Ессентуки не относится к городам где будут тренироваться команды -участницы ЧМ-2018. И даже если такбыло-бы, то речь может идти о конкретном месте и конкретном объекте. Но не "гамузом" во все зоны. Фруктовые сады в черте города и так пустили под топор коттеджей застройки,  даже "забыв" перевести их в иную категорию.

Кстати, тренировочное поле на городском стадионе далеко от того уровня который планируют достигать в скверах и на газонах. Нет там ни раздевалок, ни душевых , ни .... Проще ничего нет, и территория вокруг не обустроена и не благоустроена. Зато вплотную к стадиону понастроили кафе и магазины. В п.Кирпичном энтузиасты за свои личные средства оборудовали футбольное поле, где играют и взрослые и дети. Власть не нашла ничего лучше, как отдать территорию в том районе, включая и оборудованное  футбольное поле,  под строительство автовокзала. Новая городская власть вместо доведения до ума стадионного комплекса, оборудования имеющихся запущенных футбольных полей, например на Золотушке, и в школах города, исправления ситуации на Кирпичном, готовит поход на оставшиеся клочки зеленых зон.

Где предстоит новое строительство? В сквере по Буачидзе, или в сквере на выезде в сторону Пятигорска? Где? И с чего начнут строительство площадок? С "прочих объектов". И появится у на очередная клиника-общественный туалет с тренировочным полем.

Но не только под тренировочные площадки намерены рубить зеленые зоны. Проект изменений содержит и план изменения зоны Р-1 "Зона зеленых насаждений" по ул.Шоссейная в районе р. Большой Ессентучок  на зону Ж-1 " Зона малоэтажной жилой застройки". Уж не у паруса ли решили рубить сосновый сквер? Очередная раздача земли, и вряд ли для многодетных и ветеранов.

Вот такие изменения готовят нам новые администраторы. А в чем их отличие от предшественников? Получается ни в чем.

Смена людей во власти в городе это просто борьба за передел? Не хотелось бы в этом убеждаться.

P.S. Направляю запрос прокурору о законности планируемых изменений Правил землепользования и застройки, в обход закона и Генплана города.

IMG_20160322_134649_BURST1