ЗАБОРЫ НАШЕГО ГОРОДКА: Разрушения на строительство

Posted · Add Comment
Вот такой строительный живописный забор

   Такие красивые картинки на строительных заборах призваны вселить в нас убеждение, что нарисованная красота воплотится в городские пейзажи. Но, рождаются очередные многоэтажерки.

   На старом сайте, который в прошлом году "разбомбили", была рубрика про строительство в нашем городе. Судя по происходящему в Ессентуках, после смены власти, рубрика остается злободневной. Так что "Заборы нашего городка" обретают вторую жизнь, к сожалению.

   Раньше уже писал уже о намерении городской власти "напихать" зоны зеленых насаждений некими тренировочными площадками и прочими объектами. И что еще более губительно для города, это намерение  власти изменить зоны Р-1 ( зеленые насаждения) на Ж-1 (жилая застройка) в районе Р.Большой Ессентучок по ул.Шоссейная.

     И вот в газете "Ессентукская панорама" от 24.03.2016 года сообщение еще об одной стройке. Речь идет о застройке водоохранной и прибрежной зон р. Капельный по ул.Гааза, 5. Это территория бывшего завода минеральных вод. Ширина водоохранной зоны составляет 100 м, а прибрежной защитной полосы 40-50 м. Таковы нормативы для рек и ручьев протяжностью более 10 км.

      Генеральным планом, утвержденным в 2007 году до 2026 года (том 1 и том 2 обоснований и проектных решений никто не менял), предусмотрено увеличение курортной зоны. Эту часть города (между ул.Орджоникидзе и р.Капельный) еще ранее планировали под  расширение курорта. Здесь даже начиналось строительство санатория "Узбекистан". В генеральном плане 2007 года говорится о создании зеленых зон вдоль р.Капельный  и в районе ул. Орджоникидзе, и ул.Н.Пятигорская. Но власть привыкла забывать о собственных решениях и обещаниях. Значительную часть города в этой зоне уже застроили многоэтажками.

    Губернатор В.Владимиров при посещении Ессентуков дал указание властям, что на освобождаемых территориях надо разбивать скверы и парки. Казалось бы что еще необходимо разъяснять. Земля городская, зона рядом с водным объектом (по его загрязнению прокуратура края вносила представление в адрес городских властей не так давно). Здесь же рядом и скважина минеральной воды. Но вместо сквера,  в 2014 году власть отдала городские территории вдоль р.Капельный в аренду ООО "Стройвиктория" под комплексное многоэтажное жилищное строительство.

       В 2016 году администрация во главе с А.Некристовым продолжила курс на  дальнейшую застройку. Еще 1-ую очередь толком не начали строить, а уже разрешение на 4-ую дают. Куда спешат?

      Можно долго спорить о целях и задачах в развитии города, методах и законности. Но для жителей очевидно, что город все больше и больше превращается в скопище многоэтажек, магазинов, кафе, аптек и офисов.  И это вопреки даже того генплана (2007) года который власти утвердили и долго хвалились этим. В 2014 году меняли без шума, втихую.

     Глава Администрации Президента РФ С.Иванов говорит о том, что к году экологии (2017) надо готовиться уже сейчас. Главные задачи - мусор, охрана водных ресурсов, воздух.

    Для курортов все 100 -кратно важнее.

     А пока у нас власть с застройщиками готовятся к году геолога таким способом. Плодятся новые разрешения на строительство, а вернее разрешения на разрушение курорта.